Кыргызстан: МКЮ приветствует проведение нового расследования по делу правозащитника Азимжана Аскарова

May 5, 2014 | Новости, Статьи

Сегодня МКЮ приветствовала решение Октябрьского суда г. Бишкека о возобновлении расследования по делу Азимжана Аскарова.

Известный правозащитник был задержан сразу после насильственных событий на юге Кыргызстана в июне 2010 г. в результате столкновений между киргизскими и узбекскими этническими группами.

В сентябре 2010 г. Аскаров был признан виновным в соучастии в убийстве, разжигании межнациональной розни и ряде других преступлений и был приговорён к пожизненному лишению свободы.

В декабре 2010 г. обвинительный приговор был оставлен в силе Верховным Судом Кыргызской Республики несмотря на достоверные сведения о многочисленных нарушениях прав человека в ходе расследования и судебного разбирательства по делу.

Как указано в отчёте, опубликованном организацией в 2011 г., МКЮ пришла к выводу о том, что судебное разбирательство по делу Азимжана Аскарова не было справедливым, а сам он стал жертвой произвольного лишения свободы, пыток и жестокого обращения.

5 мая 2013 г. Генеральная прокуратура создала следственную группу для проверки материалов уголовного дела Азимжана Аскарова и решения вопроса о возобновлении производства по делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

5 февраля 2014 г. заместитель Генерального прокурора прекратил работу группы «в связи с отсутствием оснований для возобновления производства по делу».

Данное решение было обжаловано адвокатом Азимжана Аскарова. 30 апреля оно было отменено Октябрьским судом г. Бишкека.

«Очень обнадёживающим является решение Суда о возобновлении расследования по делу. Теперь важно, чтобы органы следствия обеспечили его независимость и беспристрастность, а также провели всесторонний анализ дела, включая рассмотрение жалоб на пытки и иные нарушения прав человека», – прокомментировала сегодня Роушин Пиллей, директор Региональной программы МКЮ по Европе. – «Главное, чтобы было проведено расследование по жалобам Азимжана Аскарова на пытки, зафиксированные МКЮ и другими организациями, а виновные были привлечены к ответственности [и Аскаров получил полноценную компенсацию за нарушения его прав]».

«Системе правосудия Кыргызской Республики следует воспользоваться данной возможностью, чтобы исправить нарушения прав человека, допущенные в ходе предыдущего расследования и судебного разбирательства по делу Азимжана Аскарова», – добавила Роушин Пиллей. – «Судебный процесс, который будет иметь место после окончания расследования, должен быть проведён с неукоснительным соблюдением права на справедливое судебное разбирательство».

Контакты:

Роушин Пиллей, директор Региональной программы МКЮ по Европе, roisin.pillay(a)icj.org

Тимур Шакиров, правовой советник Региональной программы МКЮ по Европе, temur.shakirov(a)icj.org

Примечания:

В декабре 2010 г. МКЮ осуществляла наблюдение за ходом кассационного заседания по делу в Верховном Суде.

В докладе МКЮ по данному делу, опубликованном по результатам миссии, были зафиксированы нарушения прав Азимжана Аскарова, в том числе в связи с пытками и иными видами жестокого обращения во время содержания под стражей, произвольным лишением свободы и нарушениями права на справедливое судебное разбирательство.

Kyrgyzstan-New investigation Askarov-news-press releases-2014-rus (полный текст, PDF)

Translate »