Аналитическая записка МКЮ о влиянии мер по борьбе с пандемией COVID-19 на доступ к правосудию в странах СНГ

Аналитическая записка МКЮ о влиянии мер по борьбе с пандемией COVID-19 на доступ к правосудию в странах СНГ

Международная комиссия юристов (МКЮ) опубликовала сегодня аналитическую записку с изложением мер, затрагивающих судебную систему и доступ к правосудию, которые были введены в ответ на COVID-19 в Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане, России, Украине и Узбекистане.

В любой чрезвычайной или кризисной ситуации судебный надзор за применением исключительных мер, принятых государством, имеет большое значение с точки зрения верховенства закона и защиты прав человека.

Поскольку меры по борьбе с пандемией COVID-19 затронули многие сферы функционирования государства и общества, они повлияли и на системы правосудия, нормальное функционирование которых было прервано, приостановлено или адаптировано к новым обстоятельствам.

Хотя такие меры могли считаться необходимыми для эффективного противодействия пандемии, ограниченное функционирование судов, а также ограничение доступа к юридической помощи повлияли на доступ к правосудию и право на справедливое судебное разбирательство.

Они также ставят вопрос о способности судебной системы обеспечить восстановление прав в случаях возможных нарушений прав человека, связанных с пандемией и последующими чрезвычайными мерами.

В этой связи обязательства государств по международному праву в области прав человека, которые продолжают применяться и в период кризиса, должны находиться в центре внимания при принятии ответных мер на COVID-19.

В этой аналитической записке МКЮ кратко рассмотрит меры, затрагивающие судебную систему и доступ к правосудию, которые были введены в ответ на COVID-19 в ряде стран Содружества Независимых Государств (СНГ) и по своей природе влияют на правовые обязательства государств по международному праву в области прав человека, включая Международный пакт о гражданских и политических правах (МПГПП), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (МПЭСКП), а также, в случае государств-членов Совета Европы, Европейскую конвенцию о правах человека (ЕКПЧ).

В частности, в этой записке МКЮ исследует доступ к правосудию и судебной системе в Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане, России, Украине и Узбекистане.

В ней рассматривается вопрос о нормативно-правовой базе, регулирующей профилактические меры, а также проблемы доступа к адвокатам и судам в связи с ограничениями по COVID-19.

Настоящая аналитическая записка подлежит прочтению в свете общей информационной записки МКЮ по COVID-19 и судам, в которой более подробно рассматриваются соответствующие международные договоры и стандарты.

CIS-Justice and coronavirus-Advocacy-Analysis brief-RUS-2020

Україна: МКЮ підкреслює необхідність безпеки адвокатів та незалежності юридичної професії

Україна: МКЮ підкреслює необхідність безпеки адвокатів та незалежності юридичної професії

За результатами місії в Україну 4-8 березня, МКЮ закликала українську владу вжити термінових заходів для забезпечення фізичної безпеки адвокатів і притягнення до відповідальності осіб, відповідальних за низку насильницьких нападів на них.

Під час свого візиту, делегація МКЮ отримала послідовні свідчення щодо нападів приватних осіб на адвокатів, які варіюються від залякування до використання вогнепальної зброї проти них.

Декілька адвокатів були піддані фізичним та вербальним нападам особами або організованими групами, у тому числі в суді. За останній час шість адвокатів було вбито у зв’язку з їхньою професійною діяльністю.

Вказані переслідування відбуваються в умовах, коли законодавчі нововведення, що спрямовані на регулювання адвокатської професії та матимуть вагомі наслідки для свободи об’єднань і функціонування як асоціацій адвокатів, так і громадянського суспільства, пропонуються Адміністрацією Президента без відповідних консультацій з адвокатами.

Без вагомих та невідкладних зусиль, вжитих для запобігання нападів і боротьби з безкарністю, незалежність адвокатської професії, а також можливість адвокатів захищати права людини будуть піддані все більшому ризику, підсумувала МКЮ наприкінці місії в Україні.

Викликає занепокоєння, що насильницькі атаки на адвокатів, багато з яких були достовірно приписані екстремістським праворадикальним групам, часто мають наслідком безкарність злочинців, незважаючи на наявність доказів і конкретних кримінально-правових норм, покликаних захищати адвокатів від нападів.

МКЮ з’ясувала, що правоохоронні органи часто не розслідують такі справи в швидкий і неупереджений спосіб, навіть коли відомі особи, що вчинили злочин.

МКЮ підкреслює, що такі напади на адвокатів часто пов’язані із захистом клієнтів у політично чутливих кримінальних справах та підривають здатність адвокатів виконувати свої обов’язки і захищати права людини своїх клієнтів вільно від залякування, перешкод, переслідування чи неналежного втручання.

Крім того, МКЮ нагадує, що згідно з міжнародним правом прав людини держава повинна вжити заходів для захисту безпеки осіб, про яких державні органи знають або повинні знати, що вони перебувають під загрозою, і повинна забезпечити незалежне, швидке та ретельне розслідування будь-яких нападів на життя чи фізичну недоторканність осіб.

У зв’язку з цим МКЮ підкреслює, що ефективна та незалежна адвокатура є суттєвим елементом для кожної системи правосуддя, яка підтримує верховенство права. Міжнародні стандарти закріплюють важливу роль адвокатів у захисті прав людини та внеску адвокатів у забезпечення верховенства права та справедливе здійснення правосуддя.

Основні положення ООН про роль адвокатів підкреслюють важливість незалежності асоціацій адвокатів у забезпеченні справедливого та ефективного здійснення правосуддя. Такі асоціації повинні бути у законі та на практиці інституційно незалежними як від усіх зовнішніх суб’єктів, включаючи уряд, інші виконавчі органи, парламенти, так і знаходитись поза приватними інтересами.

У світлі цих стандартів МКЮ занепокоєна процесом прийняття законопроекту №9055 «Про адвокатуру та адвокатську діяльність», який був розроблений без необхідного рівня консультацій та участі основної зацікавленої сторони – Національної асоціації адвокатів України, яка рішуче виступає проти прийняття законопроекту в поточній редакції.

Неприпустимим в цьому контексті є визначення поданого до Верховної Ради законопроекту як невідкладного, потреба в чому є сумнівною, зазначає МКЮ.

Якщо даний закон буде прийнятий без необхідних консультацій і схвалення асоціації адвокатів, він може становити загрозу незалежності адвокатури в Україні та спроможності громадянського суспільства, включаючи правозахисників, виконувати свою важливу роботу, додає женевська організація.

МКЮ особливо стурбована тим, що, згідно з проектом закону, адвокати не зможуть працювати в неурядових організаціях, зберігаючи статус адвоката та членство в НААУ.

В той час як міжнародна практика щодо цього не є однорідною, у випадку України таке обмеження може підірвати здатність правозахисних громадських організацій здійснювати кваліфіковане юридичне представництво або надавати юридичну допомогу тим, чиї права людини були порушені.

МКЮ також звернула увагу на обґрунтовані твердження про корупцію та випадки недоброчесності адвокатів, у тому числі у контексті системи правової допомоги.

Як стверджується, екзаменаційний процес для отримання адвокатського свідоцтва, особливо в деяких регіонах, не є вільним від корупції. До сьогодні, Національна асоціація адвокатів не змогла ефективно вирішити цю проблему, що має бути зроблено невідкладно.

Місія в Україну включала членів Секретаріату МКЮ, а також представників Амстердамської та Женевської асоціацій адвокатів. Було проведено зустрічі з провідними правозахисними неурядовими організаціями, міжнародними урядовими організаціями, членами Національної асоціації адвокатів України та представниками Міністерства юстиції України.

МКЮ висловлює подяку всім, з ким представники організації зустрілися в Києві. Фінальний звіт на основі ключових висновків місії буде опублікований пізніше в цьому році.

 

Параллельное мероприятие: Беззащитные Защитники: обращение к нападениям на адвокатов в Азербайджане, Казахстане и Украине

Параллельное мероприятие: Беззащитные Защитники: обращение к нападениям на адвокатов в Азербайджане, Казахстане и Украине

Это параллельное мероприятие в Совете по правам человека состоится во вторник, 26 июня, 14: 00-15: 00, в помещении XXVII Дворца Наций. Онo организованo МКЮ и Международным институтом по правам человека Международной ассоциации адвокатов (IBAHRI).

В последние годы юристы все чаще становятся объектами преследования во всем мире, включая Восточную Европу и Центральную Азию. Попытки препятствовать работе адвокатов посредством произвольных отстранений и других дисциплинарных процедур, уголовного или административного судопроизводства, физических нападений или запугивания стали тревожной норме во многих работах адвокатов.

Адвокаты слишком часто отождествляются со мотивом своих клиентов или лично подвергаютця лишением их права на свободу выражения. На этом параллельном мероприятии будут обсуждаться проблемы, с которыми сталкиваются юристы в защите прав человека в Азербайджане, Казахстане и Украине.

Председатель: Роушин Пиллэй, директор программы МКЮ Европы и СНГ

Учасники:

  • Элен Сантос, старший сотрудник IBAHRI по связям с ООН в Женеве
  • Фариз Намазов, юрист, член Ассоциации юристов Азербайджана
  • Ханна Боряк, юрист, председатель Комитета по защите прав адвокатов и адвокации в Национальной ассоциации юристов Украины
  • Юрий Григоренко, юрист, член Комитета по защите прав адвокатов и адвокатов при Национальной ассоциации юристов Украины
  • Темур Шакиров, старшый юрисконсульт МКЮ Европы и СНГ

Листовка на английском (PDF):Geneva-Side-event-Attacks-on-lawyers-in-Azerbaijan-Kazakhstan-and-Ukraine-June-2018-ENG

Украина: МКЮ приветствует решение о восстановлении статуса адвоката

Украина: МКЮ приветствует решение о восстановлении статуса адвоката

Международная комиссия юристов (МКЮ) приветствует решение Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии Украины (ВКДК) о восстановлении статуса адвоката Ларисы Герасько, который был ранее прекращён вследствие подачи документов на регистрацию местной организации адвокатов.

В результате слушания 21 июня, на котором присутствовала комиссар МКЮ Гульнора Ишанханова, ВКДК не обнаружила законных оснований для прекращения адвокатского статуса.

Решение ВКДК вынесено в контексте серии дисциплинарных процедур в отношении адвокатов в Украине, последовавшими после принятия в 2012 году закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности».

«После вступления в силу данного закона были созданы две параллельные структуры самоуправления адвокатуры, только одна из которых была зарегистрирована», – сказала Гульнора Ишанханова.«В результате конфликта, в отношении ряда адвокатов было возбуждено дисциплинарное производство за организацию и участие в ‘альтернативном съезде’, а также по другим связанным и несвязанным с этим основаниям».

Комиссар МКЮ посетила Киев с 20 по 22 июня с целью изучения ситуации и проведения встреч с основными заинтересованными сторонами, включая адвокатов, в отношении которых ведётся дисциплинарное производство, соответствующих органов Национальной ассоциации адвокатов и ВКДК, а также представителями неправительственных организаций.

21 июня она провела наблюдение за дисциплинарными слушаниями в отношении нескольких адвокатов в том числе Ларисы Герасько, статус адвоката которой был прекращён на том основании, что она представила документы для государственной регистрации совета адвокатов Закарпатской области, а также Романа Мартыновского, члена ВКДК, чей статус адвоката был приостановлен на период шесть месяцев из-за отсутствия на одном заседании данного органа.

Решение по делу в отношении адвоката Мартыновского было отложено до следующего заседания ВКДК.

«Мы обеспокоены тем, что дисциплинарные процедуры в ряде дел в отношении адвокатов, участвовавших в создании незарегистрированной Национальной ассоциации адвокатов, остаются в производстве», – добавила Гульнора Ишанханова

МКЮ напоминает, что в соответствии с Основными принципами ООН, касающимися роли юристов, «все дисциплинарные меры определяются в соответствии с кодексом профессионального поведения и другими признанными стандартами и профессиональной этикой юриста и в свете настоящих принципов».

Дисциплинарное производство в отношении адвоката может быть возбуждено только при нарушениях опубликованных стандартов профессионального поведения, и любые дисциплинарные санкции должны быть соразмерны совершенному нарушению.

В случаях, когда дисциплинарная система позволяет практически любой поступок рассматривать в качестве достаточного основания для прекращения статуса адвоката, санкция, вероятнее всего, будет произвольной и будет нарушать международное право прав человека.

МКЮ выражает благодарность Украинскому Хельсинскому союзу по правам человека, ВКДК и всем, кто способствовал проведению или сотрудничал с миссией.

МКЮ будет продолжать следить за развитием событий в продолжающихся дисциплинарных процессах в отношении адвокатов в Украине и в надлежащее время опубликует более подробный отчёт о визите в Украину с рекомендациями.

Контакты:

Роушин Пиллей, директор Региональной программы МКЮ по Европе, roisin.pillay(a)icj.org

Ukraine-ICJ welcomes decision to reinstate disbarred lawyer-press release-2013-rus (полный текст, PDF)

Фото Сердара Йагси 

Translate »