Таджикистан: МКЮ в своем докладе призвала к всеобъемлющей реформе судебной системы в Таджикистане

Таджикистан: МКЮ в своем докладе призвала к всеобъемлющей реформе судебной системы в Таджикистане

Сегодня, опубликовав отчет о миссии, касающейся судебной системе Таджикистана, Международная комиссия юристов (МКЮ) призвала госорганы Таджикистана принять комплексные меры по реформированию судебной системы с тем, чтобы обеспечить ее независимость и уполномочить эффективно защищать права человека.

В отчете МКЮ Без сдержек и противовесов: судебная система Таджикистана дается подробный обзор организации и функционирования судебной системы при отправлении правосудия в Таджикистане. На основе анализа законов и информации, полученной во время миссии в страну МКЮ обнаружила некоторые слабости судебной системы и предложила рекомендации относительно институтов и процедур судебного управления.

«В Таджикистане имели место неоднократные попытки реформировать систему правосудия, как мы это смогли продемонстрировать в докладе, но к настоящему моменту они не привели к созданию судебной системы с сильными институтами самоуправления, которые были бы способны защищать и поддерживать судей в независимом применении права», – сказал Тимур Шакиров, старший правовой советник Программы МКЮ по Европе и Центральной Азии. «Среди многих иных вопросов, доклад указывает на проблему практически полного отсутствия оправдательных приговоров в Таджикистане, феномен, который можно рассматривать как лакмусовую бумажку судебной власти в ее способности выполнять свою роль самостоятельно», – подчеркнул он.

В докладе содержится ряд рекомендаций, в частности, в отношении руководящих органов судебной власти, системы назначения судей, судебной гарантии пребывания в должности и дисциплинарной системы для судей, с целью повышения независимости и эффективности судебных органов.

«Существует очевидная необходимость в осуществлении серьезной институциональной реформы для изменения системы саморегулирования, которая позволила бы осуществлять независимое отправление правосудия без формальной или неформальной проверки или одобрения со стороны руководства», – добавил Шакиров.

Отчет доступен на русском и английском языках.

Дополнительная информация:

В апреле и мае 2019 года МКЮ провела исследовательскую миссию по вопросам независимости судебной власти в Таджикистане. По завершении миссии МКЮ выразила озабоченность относительно независимости судей, а также функционирования судебных институтов и процедур в законодательстве и на практике.

Tajikistan-Judiciary-Publications-Reports-Mission report-2020-RUS

Таджикистан: МКЮ опубликовала анализ и подборку Соображений Комитета ООН по правам человека по делам о пытках и иных видах жестокого обращения

Таджикистан: МКЮ опубликовала анализ и подборку Соображений Комитета ООН по правам человека по делам о пытках и иных видах жестокого обращения

Сегодня МКЮ опубликовала, в переводе на русский язык, сборник дел, рассмотренных Комитетом ООН по правам человека (КПЧ) в связи с жалобами на пытки и иные виды жестокого обращения.

В сборнике представлены соображения КПЧ по всем индивидуальным сообщениям по статьям 7 и 10 МПГПП, рассмотренным по существу в отношении Республики Таджикистан с 1999 по 2019 год.

Сборник представляет собой справочное пособие для адвокатов, судей, представителей гражданского общества и других заинтересованных сторон, работающих над защитой от пыток и жестокого обращения в Таджикистане. Представленные дела показывают, как Комитет ООН по правам человека применяет принципы своей практики в отношении пыток и других видов жестокого обращения в конкретном правовом и фактическом контексте Таджикистана. Авторитетное толкование МПГПП со стороны Комитета может помочь при рассмотрении этих вопросов в национальных судах, а также в ходе законодательной реформы и при разработке государственной политики по вопросам борьбы с пытками.

Кроме того, благодаря подборке и анализу фактических обстоятельств индивидуальных обращений из Таджикистана, сборник также служит выявлению основных системных проблем, которые представляют сложность для таджикских правоохранительных органов и национальной системы правосудия. Сборник открывается введением, в котором освещаются основные проблемы, выявленные Комитетом почти за 20 лет рассмотрения дел из Таджикистана. В решениях Комитета можно проследить несколько закономерностей относительно фактического функционирования системы уголовного правосудия Таджикистана. Взятые в совокупности, данные решения представляют собой важный источник фактологических данных, при помощи которых можно установить, где система правосудия на практике не в состоянии защитить права человека, гарантированные МПГПП, а часто – и законодательством и процедурами Таджикистана.

Хотя свобода от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания по статье 7 является основной темой публикации, она логически включает ссылки и на другие статьи МПГПП, включая статью 2(3) (право на эффективное средство правовой защиты от нарушения прав, закрепленных в Пакте), статью 6 (право на жизнь), статью 10 (условия содержания под стражей), статью 9 (право на свободу) и статью 14 (право на справедливое судебное разбирательство). Эти права анализируются только в том случае, если заявители ссылаются на них по делам, связанным с жалобами на нарушение прав, предусмотренных статьями 7 или 10 МПГПП.

Настоящий сборник дел публикуется в рамках Глобальной инициативы МКЮ по восстановлению прав и подотчетности, с тем чтобы сделать доступными дела Комитета по правам человека, связанные с пытками и другими видами жестокого обращения, широкому кругу работников системы правосудия и взаимодействующих с ней лиц. Он будет полезен как независимым практикам, таким как адвокаты, правозащитники и организации гражданского общества, так и судебным органам, а также Министерству юстиции, Министерству здравоохранения и Министерству внутренних дел, к компетенции которых могут относиться некоторые из рассматриваемых вопросов. Публикация может представлять не меньший интерес для МПО, работающих в Таджикистане или заинтересованных в такой работе.

Таджикистан: МКЮ опубликовала рекомендации Союзу адвокатов Таджикистана по усилению Комиссии по защите адвокатов

Таджикистан: МКЮ опубликовала рекомендации Союзу адвокатов Таджикистана по усилению Комиссии по защите адвокатов

Сегодня Международная комиссия юристов (МКЮ)_опубликовала рекомендации по итогам семинара по усилению работы специализированных органов Коллегии адвокатов по защите прав адвокатов в Таджикистане, проведенного в декабре 2019 года.

Данное мероприятие было проведено 16-17 декабря 2019 года в городе Гулистан на севере Таджикистана и было организовано для членов Комиссии по защите прав адвокатов («Комиссия») Союза адвокатов Республики Таджикистан. Семинар проводился МКЮ совместно с Союзом адвокатов Таджикистана и Центром исследования правовой политики (Казахстан).

За два дня в обсуждении приняли участие председатель Союза адвокатов Таджикистана, руководители региональных подразделений Союза адвокатов, которые являются членами Комитета по защите прав адвокатов, и другие адвокаты. По итогам обсуждения участники подготовили рекомендации по усилению деятельности Комиссии, которые приведены ниже.

Рекомендации были разработаны на основе мнения членов Союза адвокатов Таджикистана относительно ситуации в Таджикистане и не обязательно отражают правовую или политическую позицию и иные взгляды МКЮ, а также могут не быть применимыми в других контекстах.

Данный перечень рекомендаций касается основных проблем, с которыми сталкивается Комиссия при обеспечении независимости адвокатов, их безопасности и эффективной работы в Таджикистане. При этом перечень рассматриваемых вопросов не является исчерпывающим и всеобъемлющим, но подлежит дальнейшему редактированию в свете происходящих процессов в адвокатуре и системе правосудия в целом.

Рекомендации подлежат прочтению в свете международно-правовых обязательств Таджикистана по защите права на доступ к адвокату, справедливое судебное разбирательство и эффективные средства правовой защиты от нарушения прав человека, в том числе в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах, а также международными нормами в отношении роли адвокатов, включая Основные принципы ООН, касающиеся роли юристов.

Рекомендации на русском языке (PDF)

Рекомендации на английском языке (PDF)

Центральная Азия: МКЮ призывает государства Центральной Азии обеспечить доступ к правосудию в условиях пандемии COVID-19

Центральная Азия: МКЮ призывает государства Центральной Азии обеспечить доступ к правосудию в условиях пандемии COVID-19

Международная комиссия юристов (МКЮ) обеспокоена тем, что в Казахстане, Кыргызской Республике, Таджикистане и Узбекистане пандемия COVID-19 и меры, с заявляемой целью ее сдерживания, привели к значительному сокращению доступа к правосудию. Ограничения влияют на работу судов и препятствуют адвокатам оказывать эффективную юридическую помощь своим клиентам.

В контексте пандемии COVID-19 – как в условиях чрезвычайного положения или в его отсутствие –обязательства государств по международному праву в области прав человека сохраняются в части поддержания основных гарантий справедливого судебного разбирательства и обеспечения доступа к эффективным средствам правовой защиты от нарушений прав человека. Право на справедливое судебное разбирательство предусматривает право на достаточное время и возможности для подготовки своей защиты, что, в свою очередь, требует обеспечения эффективного и конфиденциального общения с адвокатом.

В свете сказанного МКЮ призывает государства Центральной Азии, несмотря на ограничения в связи с COVID-19, по-прежнему обеспечивать доступ к адвокату и принять меры, позволяющие адвокатам эффективно и конфиденциально общаться со своими клиентами в безопасной обстановке, в том числе в местах содержания под стражей или в ходе онлайн-слушаний. Кроме того, вне зависимости от того, где и когда властями вводятся ограничения в отношении физических встреч или поездок, с заявляемой целью сдерживания пандемии COVID-19, МКЮ призывает государства Центральной Азии обеспечить, чтобы доступ к суду гарантировался посредством конкретных правовых, административных и практических мер.

Проведенные МКЮ исследования и обсуждения с местными юристами показали, что во странах Центральной Азии нормативно-правовые акты, принятые в условиях COVID-19, которые касаются отправления правосудия, характеризуются расплывчатыми формулировками, противоречивыми и нечеткими указаниями. На практике это имело весьма серьезные последствия с точки зрения права обвиняемых на справедливое судебное разбирательство: в некоторых случаях защитникам не разрешалось встречаться со своими клиентами, обвиняемыми в тяжких преступлениях; в других случаях свидания адвокатов с клиентами были очень непродолжительными, что не позволяло адвокатам получать надлежащие инструкции от своих клиентов и дать им соответствующие рекомендации; в других ситуациях защитники общались со своими клиентами в обстановке, когда конфиденциальность их общения посредством виртуальных коммуникационных платформ не была гарантирована, и которые они были вынуждены использовать. Ограничительные меры, введенные властями в сфере отправления правосудия, также имели негативные последствия с точки зрения доступа к правосудию и эффективных средств правовой защиты для жертв нарушений прав человека; в частности, во всем регионе был затруднен доступ к правовой помощи по делам о домашнем насилии.

Во многих зданиях судов требования о социальном дистанцировании не были отрегулированы таким образом, чтобы обеспечить соблюдение права на публичное судебное разбирательство. Также отсутствуют достаточные указания на то, как будет обеспечено право на публичное судебное разбирательство в онлайн формате, в том числе, как будет реализовываться право на равенство сторон и право на юридическое представительство.

В Казахстане большинство судебных заседаний проводились в режиме онлайн с использованием онлайн-платформ, которые обеспечивали доступ к судам в большей степени, чем в других странах региона. Тем не менее, адвокаты выражают самые разные опасения, указывая на то, что онлайн-слушания отрицательно влияют на право на юридическую помощь, поскольку не сопровождаются мерами, гарантирующими достаточное время и возможности для подготовки защиты, а также часто проводятся таким образом, который подрывает принцип равенства сторон и конфиденциальность общения адвоката с клиентом. Кроме того, отсутствует ясность в отношении того, почему некоторые дела рассматриваются непосредственно в залах судебных заседаний, а другие назначаются к онлайн-рассмотрению или переносятся. Адвокаты также отметили, что суды стали оставлять все больше исков без рассмотрения по крайне формальным или даже сомнительным основаниям. Право на публичное разбирательство также часто оказывается под угрозой, если слушание проводится в онлайн формате, поскольку отсутствуют какие-либо нормативные акты, которые бы официально регулировали, каким образом общественность может наблюдать за ходом процесса.

В Кыргызской Республике в начале пандемии большинство судебных заседаний фактически были перенесены, а здания судов были закрыты, за исключением рассмотрения неотложных дел, как правило, связанных с содержанием под стражей. При этом имело место вопиющее упущение, так как адвокаты не были внесены в список профессий, на которые не распространялись ограничения на передвижение во время карантина. Адвокаты сталкивались со сложностями при доступе к своим клиентам в местах содержания под стражей. В настоящее время суды возобновили рассмотрение дел в залах судебных заседаний, но отправления правосудия в условиях COVID-19 остается недостаточно разработанным, что создает дополнительные сложности для адвокатов. Адвокаты из Кыргызской Республики также отмечают, что некоторые дела, в том числе по вопросу о необходимости продления заключения под стражу, проводились по-видимому онлайн или по видеосвязи, несмотря на отсутствие нормативно-правовой базы, регулирующей проведение виртуальных слушаний. В результате по ряду дел могло быть нарушено право на справедливое и публичное судебное разбирательство и право на свободу.

В Таджикистане ограничения в связи с карантином формально не вводились, и в отсутствии официально опубликованных нормативных актов по противодействию COVID-19 сформировалась непоследовательная практика судов в разных частях страны. Сообщается о том, что в некоторых областях суды функционируют практически как обычно, в то время как в других судебные заседания откладываются или суды вообще прекращают свою деятельность. Во многих случаях адвокаты отмечают, что неопределенность относительно работы судебной системы в условиях пандемии COVID-19 отрицательно влияет на доступ к судам и возможности адвокатов эффективно выполнять свои обязанности. Некоторые адвокаты жалуются на ограниченный доступ к своим клиентам в местах предварительного заключения.

В Узбекистане члены Палаты адвокатов должны соблюдать общее правило, согласно которому использование личных транспортных средств допускается только в течение нескольких часов в день и совсем исключается в ночное время и в выходные дни. В отличие от работников прокуратуры, следователей и других работников системы правосудия, адвокаты не были включены в число лиц, которые могут использовать специальные стикеры, позволяющие перемещаться без ограничений. Адвокаты могут рассчитывать только на ведомственный транспорт правоохранительных органов или Министерства юстиции, который может предоставляться им по запросу суда в ограниченных случаях, когда их участие требуется по закону. При таких обстоятельствах существует угроза того, что независимость адвокатов и доступ к юридическому представительству как в суде, так и в ходе предварительного следствия, когда лица имеют право быть представленными адвокатом по своему выбору, могут быть существенно ограничены.

Хотя ограничительные меры могут быть необходимы для эффективного противодействия пандемии, а значит, для защиты права на жизнь и на здоровье, МКЮ напоминает, что правосудие должно отправляться даже в случае официального введения чрезвычайного положения, чтобы обеспечить право на справедливое судебное разбирательство, гарантированное статьей 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, участниками которого являются все государства Центральной Азии.

Справочная информация:

12 июня 2020 года МКЮ опубликовала аналитическую записку с описанием ограничительных мер, которые затронули судебную систему и доступ к правосудию. В документе представлены разделы по Казахстану, Кыргызстану и Узбекистану. В нем рассматривается проблема законодательного регулирования ограничительных мер, а также доступа к правовой помощи и суду в связи с ограничениями в условиях COVID-19. Этот информационный документ является дополнением к общей аналитической записки МКЮ по COVID-19 и судам, в которой более подробно разъясняются соответствующие международные принципы и нормы.

10 июля 2020 года МКЮ провела онлайн-дискуссию для юристов и представителей гражданского общества в Таджикистане о доступе к правосудию в условиях пандемии COVID-19.

22-23 июня 2020 года МКЮ выступила одним из организаторов масштабной онлайн Экспертной дискуссии по вопросам влияния COVID-19 на доступ к правосудию с точки зрения экономических, социальных и культурных прав в Узбекистане, а также аналогичного опыта стран Европы и Центральной Азии.

15 мая 2020 года МКЮ выступила одним из организаторов международной онлайн-конференции «Закон и права человека в условиях пандемии» в Казахстане, в ходе которой ведущие правовые эксперты и практикующие юристы из Центральной Азии и других стран обсудили наиболее актуальные вопросы обеспечения прав человека и доступа к правосудию во время пандемии.

Таджикистан: должностные лица должны прекратить запугивания в отношении адвокатов, в том числе председателя Союза адвокатов

Таджикистан: должностные лица должны прекратить запугивания в отношении адвокатов, в том числе председателя Союза адвокатов

Сегодня Международная комиссия юристов (МКЮ) выразила обеспокоенность в связи с актами запугивания в отношении председателя Союза адвокатов Республики Таджикистан Саидбека Нуритдинова и еще 15 адвокатов со стороны государственного ведомства по борьбе с коррупцией.

По всей видимости, оказываемое давление связано с тем, что адвокаты осуществляют защиту Абдулазиза Абдурахмонзода. Дело по обвинению адвоката в мошенничестве рассматривается судом, и имеются сведения о том, что в ходе содержания под стражей он подвергся жестокому обращению со стороны сотрудников Агентства по финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан (Антикоррупционное ведомство).

После того, как адвокаты, осуществляющие защиту Абдурахмонзода, заявили о жестоком обращении, судья Ахмадзода Фарогат из суда района Сино г. Душанбе, которая рассматривает данное дело, обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой провести расследование по указанным жалобам.

После возбуждения проверки по заявлениям на жестокое обращение глава Антикоррупционного ведомства в г. Душанбе предположительно направил запросы в ряд районных судов г. Душанбе, чтобы получить информацию о гражданских и уголовных делах, в которых Саидбек Нуритдинов принимал участие в качестве адвоката. Сообщается о том, что были запрошены такие данные, как имена и адреса клиентов; предмет гражданских дел и сведения об обвинениях, предъявленных подзащитным. Кроме того, МКЮ стало известно о том, что судья Ахмадзода Фарогат по запросу Антикоррупционного ведомства передала последнему список с именами пятнадцати адвокатов, а также копии их ордеров на представление интересов подзащитного.

МКЮ отмечает, что хотя указанные сведения не являются конфиденциальными, ранее подобные проверки, предпринятые Антикоррупционным ведомством, уже привели к уголовному преследованию и осуждению адвокатов.

«В данном случае в дело адвоката, привлеченного к уголовной ответственности, вступили его коллеги, включая руководителя Союза адвокатов, что соответствует профессиональной этике адвоката, – отметил Тимур Шакиров, старший правовой советник МКЮ. – Их участие в деле в качестве защитников соответствует международным стандартам, касающимся роли юристов, а также национальному законодательству Таджикистана».

«Если расследование связано с участием адвокатов в деле Абдурахмонзода, то оно может рассматриваться как средство запугивания адвокатов. В таком случае оно должно быть прекращено, а адвокатам должна быть предоставлена возможность действовать свободно и добросовестно, в соответствии с национальным законодательством и международным правом и стандартами, касающимися роли юристов», – добавил Шакиров.

Общие сведения

17 апреля 2019 года в отношении адвоката Абдулазиза Абдурахмонзода было возбуждено уголовное дело по статье 247 ч.2 Уголовного кодекса (Мошенничество). В ходе судебного процесса, на котором присутствовал наблюдатель от МКЮ, Абдурахмонзода настаивал на своей невиновности и жаловался на нарушения уголовно-процессуального законодательства в ходе предварительного расследования: возбуждение уголовного дела в отсутствие правовых оснований (сообщается о том, что в материалах дела отсутствует заявления потерпевшего о мошеннических действиях, совершенных Абдурахмонзода); нарушение хода предварительного расследования и представление в суд доказательств, полученных заведомо незаконными средствами. МКЮ продолжает наблюдать за судебным процессом по данному делу.

В соответствии с Основными принципами ООН, касающимися роли юристов, правительства должны обеспечить, чтобы юристы «могли выполнять все свои профессиональные обязанности в обстановке, свободной от угроз, препятствий, запугивания или неоправданного вмешательства» и «не подвергались судебному преследованию и судебным, административным, экономическим или другим санкциям за любые действия, совершенные в соответствии с признанными профессиональными обязанностями, нормами и этикой, а также угрозам такого преследования и санкций» (принцип 16).

Кроме того, вмешательство или воспрепятствование деятельности адвоката запрещено Законом Таджикистана «Об адвокатах и адвокатской деятельности». Согласно Закону, адвокат не может быть привлечен к ответственности за какое-либо мнение, выраженное им(ею) в рамках адвокатской деятельности, за исключением действий, которые могут составить преступление. Не допускается истребование у адвокатов или союзов адвокатов сведений, связанных с предоставлением юридической помощи по конкретным делам.

Проект Всеобщей декларации независимости правосудия («Декларация Сингви»), который наделяет ассоциацию адвокатов полномочиями по защите независимости адвокатов, предусматривает, что ассоциация «незамедлительно уведомляется о причинах и правовых основаниях для задержания или заключения под стражу любого члена ассоциации или любого адвоката, практикующего в пределах ее юрисдикции». В таком случае ассоциации адвокатов «имеют право, в лице своего председателя или иного представителя, следить за ходом производства по делу и, в частности, обеспечивать соблюдение профессиональной тайны и независимости профессии».

 

Translate »